О правилах проведения публичных мероприятий

Деятельность по организации и проведению публичных мероприятий общественно-политической направленности и мероприятий религиозного характера урегулирована Федеральным законом от 19 июня 2004 г. №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Что же такое публичное мероприятие? В соответствии с Федераль­ным законом №54-ФЗ публичное мероприятие - открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, которая осуществляется по инициативе граждан РФ, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Указанный Федеральный закон направлен на обеспечение реализации установленного Конституцией РФ права граждан РФ собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.

Не так давно, в соответствии с ФЗ от 09.03.2016г. № 61-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 7 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», автопробеги и «палаточные городки» тоже отнесены к публичным мероприятиям. Так, осуществление «автопробегов» теперь признается публичным мероприятием, осуществляемым в форме демонстрации, а размещение у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих, в том числе, сборно-разборные конструкции - пикетированием.

Публичное мероприятие проводится по­сле уведомления органа ис­полнительной власти субъекта РФ или местного самоуправления, с целью обеспечения безопас­ности и правопорядка при его проведении.

Уведомление о проведе­нии мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) подается его организатором в письменной форме в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня прове­дения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц либо пикетирования, осуществляемого одним участником с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции, создающей препятствие для движения пешеходов и транспортных средств, уведомление может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения, а если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем, - не позднее четырех дней до дня его проведения.

Если уве­домление в установленном по­рядке не подано, организатор мероприятия проводить его не вправе.

Также не допускается про­ведение публичного меропри­ятия, если уполномоченным органом исполнительной власти организатору направлено мо­тивированное предложение об изменении места и (или) вре­мени проведения публичного мероприятия.

Организатором мероприятия не может быть лицо, имеющее неснятую судимость за совер­шение преступления против общественной, государствен­ной безопасности и обществен­ного порядка, а также тот, кто два и более раза в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания привлекался к адми­нистративной ответственности за нарушения при проведении массовых мероприятий.

Организатор мероприятия несет гражданско-правовую ответственность за вред, при­чиненный участниками публичного мероприятия.

Во время проведения публич­ного мероприятия его участники обязаны выполнять все закон­ные требования организато­ра публичного мероприятия, уполномоченных им лиц, упол­номоченного представителя органа исполнительной власти и сотрудников полиции; соблюдать обще­ственный порядок и регламент проведения публичного меро­приятия; соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предус­мотренные федеральными за­конами и иными нормативными правовыми актами, если публич­ное мероприятие проводится с использованием транспортных средств.

Организатор обязан прекра­тить мероприятие в том случае, если создаётся реальная угроза для жизни и здоровья граждан, а также для имущества физических и юридических лиц; совершение участниками мероприятия противоправных действий также является основанием для его прекращения.

Уполномоченные представи­тели органов исполнительной власти и полиции также вправе потребовать прекраще­ния публичного мероприятия в случае умышленного нарушения организатором требований за­конодательства, касающихся порядка проведения публичного мероприятия или неиспол­нения организатором обязан­ностей, предусмотренных за­коном.

В случае неисполнения за­конных требований сотрудников полиции о прекращении публичного мероприятия или неповиновение (сопротивление) им влечет за собой ответственность участ­ников, предусмотренную за­конодательством РФ.

В ходе проведения публичных меро­приятий не допускается осуществление экстремистской деятельности, в том числе ис­пользование экстремистской символики или атрибутики и распространение соответствующих материалов.

Участникам массовых акций запрещается иметь при себе оружие, а также предметы, используемые в качестве оружия, взрывчатые и легковоспламе­няющиеся вещества. Граждане, которые принимают участие в публичном мероприятии, не вправе скрывать свое лицо, используя маски или какие-либо средства маскировки, препятствующие установлению личности. В ходе публичного мероприятия не допускается распитие алкогольной и спиртосо­держащей продукции.

За нарушение порядка организации и про­ведения публичных меро­приятий предусмотрена административная ответственность.

Так, в соответствии со ст. 20.2 КоАП РФ, если участником нарушен установленный порядок проведения публичного мероприятия и эти действия не повлекли причинение вреда здоровью человека или имуществу, не содержат уголовно наказуемого деяния, то такой участник должен будет заплатить административный штраф в размере от 10000 до 20000 рублей или будет подвергнут обязательным работам на срок до 40 часов.

Нарушение порядка со стороны организатора публичного мероприятия влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10000 до 20000 рублей или обязательные работы на срок до 40 часов; на должностных лиц - от 15000 до 30000 рублей, а вот юридические лица  заплатят от 50000 до 100000 рублей.

Отсутствие уведомления о проведении публичного мероприятия, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20000 до 30000 рублей или обязательные работы на срок до 50 часов, возможен даже административный арест на срок до 10 суток; на должностных лиц - от 20000 до 40000 рублей; на юридических лиц - от 70000 до 200000 рублей.

 

Правовая группа МОМВД России «Арсеньевский»