История

Арсеньевский городской государственный архив организован решением исполнительного комитета Арсеньевского городского Совета депутатов трудящихся от 15 декабря 1956 года №360 в составе исполнительного комитета.
С 1977 года в связи с преобразованием Советов депутатов трудящихся в Советы народных депутатов Арсеньевский городской государственный архив действует в составе исполнительного комитета Арсеньевского городского Совета народных депутатов.
В феврале 1985 года на базе Арсеньевского городского государственного архива образован архивный отдел исполнительного комитета Арсеньевского городского Совета народных депутатов.
С декабря 1991 года в связи с прекращением полномочий исполнительного комитета Арсеньевского городского Совета народных депутатов и образованием администрации г.Арсеньева - архивный отдел администрации г.Арсеньева.
В связи с переименованием администрации г.Арсеньева в администрацию муниципального образования город Арсеньев, в соответствии с Законом Приморского края от 09 февраля 1996 года «О местном самоуправлении в Приморском крае» и решением Думы г.Арсеньева от 19 марта 1999 года №59 – архивный отдел администрации муниципального образования город Арсеньев.
В соответствии с решением Думы Арсеньевского городского округа от 31 мая 2005 года №155 «Об утверждении Положения «О формировании и содержании муниципального архива Арсеньевского городского округа» и постановлением главы администрации Арсеньевского городского округа от 01 февраля 2006 года №40 «Об утверждении Положения об архивном отделе администрации Арсеньевского городского округа» архивный отдел администрации Арсеньевского городского округа с 01 февраля 2006 года действует под наименованием архивный отдел администрации Арсеньевского городского округа.

Руководители:

Плис Иван Петрович - с января 1957 года
Гежа Раиса Дмитриевна - с 13 июля 1962 года
Абакумов Константин Терентьевич - с 12 ноября 1964 года
Волохатюк Валентина Ивановна - с 23 июня 1971 года
Наделяев Иван Иванович - с мая 1975 года
Свистельникова Мария Сергеевна - с 07 сентября 1978 года
Шкуратская Валентина Андреевна - с 01 сентября 1991 года
Чаюн Ирина Геннадьевна - с 09 ноября 2005 года