Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
692337 , г. Арсеньев, ул. Ленинская, 8
Наш адрес
+7 (42361) 4-25-97
Приемная граждан

Отчитаться по всей форме


29.01.2016

Стартовала декларационная кампания, в период которой гражданам предстоит отчитаться о доходах, полученных в течение предшествующего, 2015 года. О том, кому и как необходимо отчитаться перед государством разъясняет заместительначальника межрайонной ИФНС России №4 по Приморскому краю Наталья Валерьевна Храмцова.
Доходы - в декларацию!
- Наталья Валерьевна, кому необходимо предоставить в налоговую инспекцию декларацию?
- Гражданам, получившим в 2015 году доходы от сдачи в аренду имущества (квартир, комнат, гаражей); от продажи любого имущества, находившегося в их собственности менее трех лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале; в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы; в порядке дарения (в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками), доходы от репетиторской деятельности и иные доходы, налог с которых не удержан.
- В какой срок необходимо отчитаться?
- В текущем году, в связи с переносом выходных и праздничных дней, представить налоговую декларацию за 2015 год в налоговую инспекцию необходимо не позднее 4 мая.
Для удобства налогоплательщиков в налоговых инспекциях края, помимо основного рабочего дня, приём налоговых деклараций осуществляется в первую и третью субботы месяца с 10 до 15 часов. О проведении Дней открытых дверей будет сообщено дополнительно.
- В какой форме предоставляются документы?
- Приказом ФНС России от 25.11.2015 N ММВ-7-11/544@ утверждена форма налоговой декларации на доходы физических лиц за 2015 год. Заполнить её можно в специальной программе «Декларация 2015», которая доступна на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru (Главная страница / Программные средства / Программные средства для физических лиц).
Хочу отметить, что физические лица могут воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению. Функциональные возможности программы позволяют в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» подписанную электронной подписью декларацию направить в налоговый орган в электронной форме.
- Наталья Валерьевна, когда у налогоплательщиков возникают вопросы по сдаче декларации, куда они могут обратиться за разъяснениями?
- На сайте ФНС России – www.nalog.ru на главной странице в разделе «Физические лица» можно увидеть информацию, посвященную декларированию доходов – это «Брошюры», «Программное обеспечение» (помогает в подготовке налоговых деклараций и заявлений), «Формы налоговых деклараций» и много другой полезной информации.
У кого нет возможности воспользоваться Интернетом, может обратиться в налоговую инспекцию. Здесь оформлены информационные стенды, есть гостевой компьютер с необходимой информацией, также имеются образцы заполнения деклараций и другие необходимые налогоплательщикам материалы.
- В какой срок необходимо оплатить налог?
- Исчисленная по декларации за 2015 год сумма налога на доходы физических лиц должна быть уплачена налогоплательщиками самостоятельно не позднее 15 июля 2016 года.
- Какая ответственность предусмотрена за несвоевременную подачу налоговой декларации?
- В соответствии со ст.119 Налогового Кодекса РФ нарушение срока представления налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для её представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.
Получите налоговый вычет
- Наталья Валерьевна, многие граждане имеют право на получение социальных и имущественных налоговых вычетов...
- Да, физические лица, желающие получить социальные и имущественные налоговые вычеты вправе представить налоговую декларацию в случаях, если в отчётном периоде (календарном году) суммы денежных средств направлялись, в частности:
- в виде благотворительных пожертвований;
- на образование (своё или своих детей);
- на лечение (своё или супруги (супруга), своих родителей и детей);
- в качестве взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, а также взносов в соответствии с законодательством о государственной поддержке формирования пенсионных накоплений;
- на приобретение (новое строительство) жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них.
- Какой срок установлен для граждан, представляющих декларацию с целью получения налогового вычета?
- Представить декларацию можно в любое время в течение года.
- Кто не имеет права на получение налогового вычета?
- Физические лица, у которых отсутствуют доходы, подлежащие налогообложению налогом на доходы физических лиц, воспользоваться налоговыми вычетами не в праве.
- Каков порядок получения социального налогового вычета?
- Реализовать право на вычет можно двумя способами.
Вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту жительства физического лица после окончания года, в котором произведены расходы.
С 2016 года вычет может быть также предоставлен до окончания года при обращении с письменным заявлением к работодателю при условии представления ему подтверждения права на получение социальных налоговых вычетов, выданного налоговым органом.
Вычет предоставляется налоговым органом по окончанию года, в котором понесены расходы. Для этого в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика предоставляется налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. Для подтверждения права на предоставление налогового вычета необходимо представить документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика.
- А каков размер вычета?
По не дорогостоящим видам лечения предоставляется вычет в размере фактически произведенных расходов, однако он не может превышать 120 000 руб. По дорогостоящим видам лечения ограничений нет, и к вычету принимается полная сумма фактически понесенных расходов. Постановлением РФ № 201 утвержден Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях и индивидуальных предпринимателей РФ.
Социальный вычет на своё обучение предоставляется учащемуся по любой форме обучения (очной, заочной, дистанционной и др.) независимо от возраста. Вычет можно получить в размере фактических расходов на оплату обучения, но не более 120 000 руб. за год.
Получить вычет в связи с оплатой обучения детей можно, только если их обучение проходит в очной форме. Размер вычета ограничен суммой в 50 000 руб. за год на каждого учащегося.
Остаток социального налогового вычета на следующий налоговый период не переносится.
И на имущественные расходы...
- Наталья Валерьевна, расскажите, на какие расходы предоставляются имущественные налоговые вычеты гражданам?
- На строительство жилого дома, приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нём) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом.
Также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов
- Размер предоставляемого вычета?
- Размер вычета на приобретение (строительство) жилья и земельных участков предоставляется в сумме фактически произведённых расходов, но не может превышать 2 млн руб., даже если расходы были больше.
Вычет же на погашение процентов по кредиту, также предоставляется в сумме фактически произведённых расходов на проценты, однако не может превышать 3 млн рублей.
- Наталья Валерьевна, в каких случаях граждане не могут претендовать на имущественные налоговые вычеты?
- Указанные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов на приобретение (строительство) жилья, оплачиваемых за счет: средств работодателей или иных лиц; материнского капитала; бюджетных средств.
Кроме того, вычеты не применяются, если сделка купли-продажи жилья совершается между взаимозависимыми физическими лицами, то есть когда одно из них подчиняется другому по должностному положению, либо между супругами, родителями и детьми, полнородными и неполнородными братьями и сёстрами, опекунами и подопечными.
Более подробную информацию можно получить по телефонам: 4-45-00; 3-49-58.